Что такое хостинг сайта и зачем это нужно?

# Технологии

Что такое хостинг сайта и зачем это нужно?

978576 2 мин

Хостинг - Что это такое?

Хостинг это услуга, которая предоставляет вам возможность публиковать ваш веб-сайт или любой другой веб-проект во всемирной паутине. При выборе услуги хостинга, вы как правило арендуете место на сервере (сервер - компьютер который работает бесперебойно для того что бы ваш сайт был всегда доступен) где у вас есть возможность хранить данные которые необходимы для обеспечения работы ваших веб-проектов.

Хостинг так же отвечает за поддержание работы сервера, защиту его от вредоносных атак и передачу вашего контента (текста, изображений, файлов) с сервера в браузеры ваших посетителей.

Надежный хостинг очень важен, так как предназначенные для него сервера работают бесперебойно, обеспечивая круглосуточную обработку обращений к веб-ресурсу. В каждый раз, когда кто-то вводит имя сайта в адресную строку браузера, хост передает все требуемые для обработки запроса данные: тексты, изображения, и прочие файлы. А если сервер не сможет справляться со своей задачей, пользователь попросту не сможет использовать ресурс, поскольку тот будет медленно работать или же будет временно недоступен. Иногда это чревато тем что веб-сайт может и вовсе прогореть.


Мы предоставим вам надёжный хостинг, подробности тут http://hosting.xsort.md/

img IX mining rig inside white and gray room

Какие типы хостинга бывают?

В основном компании предлагают несколько типов хостинга для удовлетворения различных потребностей клиентов. Вот список более востребованных типов хостинга:

  1. Общий хостинг (Shared Hosting)
  2. VPS (Virtual Private Server – виртуальный приватный сервер)
  3. Облачный хостинг (Cloud Hosting)
  4. Хостинг выделенных серверов

 

1. Общий хостинг

Общий хостинг (его так же называют виртуальным) является наиболее распространённым типом веб-хостинга, и это отличное решение для большинства небольших проектов. При произношении «веб-хостинг», чаще всего имеется ввиду общий хостинг. Общий хостинг предполагает, что вы вместе с другими клиентами вашего хостинга пользуетесь ресурсами сервера. Веб-сайты, расположенные на одном сервере разделяют свои ресурсы, такие как память, вычислительная мощность, дисковое пространство и другие.

Плюсы:

  • Недорого
  • Настроенный сервер (что удобно для чайников)
  • Простая и интуитивно понятная панель управления

Минусы:

  • Ограниченная возможность конфигурации (настройки) сервера
  • При плотном потоке трафика на других веб-сайтах, может замедлится работа вашего веб-сайта

 

2. VPS хостинг

При использовании хостинга VPS (Виртуальный Приватный Сервер) вы по-прежнему используете сервер совместно с другими пользователями, однако вам выделяется отдельный раздел на этом сервере. Это означает, что вы получаете выделенное пространство на сервере и зарезервированное количество вычислительной мощности и памяти. VPS-хостинг может быть отличным для проектов среднего бизнеса с быстро растущими сайтами.

Плюсы:

  • Выделенные ресурсы на сервере (без платы за выделенный сервер)
  • Потоки трафика на другие сайты не воздействуют на скорость работы вашего сайта
  • Гораздо меньше ограничений в плане конфигурации сервера

Минусы:

  • Дороже простого - общего хостинга
  • Необходимы технические знания и знания по управлению серверами (не для новичков)

 

black circuit board

3. Облачный хостинг

Самым надёжным решением стал облачный хостинг, с самого начала его появления на рынке и по сей день. Он является таковым поскольку работает буквально бесперебойно. Облачный хостинг предоставляет вам группу серверов, объединённых высокоскоростными каналами связи, благодаря чему они и работают как как один цельный сервер. Ваши файлы и ресурсы реплицируются (дублируются) на каждом сервере. Когда один из облачных серверов занят или имеет какие-либо проблемы, ваш трафик автоматически направляется на другой сервер в кластере.

Плюсы:

  • Редкие сбои на сервере, никак не сказываются на работе вашего веб-сайта
  • Ресурсы выделяются индивидуально по требованию, оплачивая только за то что используете
  • Более масштабируемый, чем VPS

Минусы:

  • Трудно заранее просчитывать стоимость услуги
  • Не всегда предоставляется Root-права

 

4. Выделенный хостинг

Выделенный хостинг означает, что у вас есть собственный физический сервер, который предназначен исключительно для вашего сайта. Таким образом, выделенный хостинг даёт вам невероятную гибкость. Появляется возможность настроить свой сервер под себя, выбрать ОС и ПО, которые хотите использовать и др. В основном аренда выделенного сервера равносильна своему собственному локальному серверу, но предоставляется с профессиональной поддержкой вашего хостинг провайдера.

Плюсы:

  • Возможность менять все настройки и настраивать весь сервер исключительно под себя
  • Высокая надёжность, так как сервером пользуетесь только вы и не нужно ни с кем делится
  • Надёжная безопасность от хакерских атак и др. взломах
  • Всегда есть Root-доступ

Минус:

  • Высокая стоимость
  • Не подходит для чайников, так как необходимы технические знания по управлению серверами

black network switch with cables

Итог

Мы постарались поведать вам о хостинге всё необходимое, чтобы вы смогли начать работу над своим новым веб-проектом. Но всё же какой именно хостинг вам подходит, решать вам.

Мы предоставим вам надёжный хостинг, подробности тут http://hosting.xsort.md/

 

Так и не нашли ответ на свой вопрос? Напишите нам!